DOJO RIORGEOIS
ACCUEIL
Bandeau

LES CHAMPIONS RIORGEOIS

Le Dojo Riorgeois est né en 1988.

Pour parcourir et comprendre la riche histoire du Dojo Riorgeois, CLIQUEZ ICI

 

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 

GALERIE DES "CHAMPIONS NATIONAUX RIORGEOIS"

(COMPÉTITEURS RIORGEOIS QUI SONT MONTÉS SUR LES PODIUMS DE DIFFÉRENTS CHAMPIONNATS DE FRANCE FFJDA 1ère, 2ème & 3ème DIVISION) 

 

Lilah LAGARDE

Lilah Lagarde est née en 2002

2016 : 5ème de la Coupe de France minimes.

2017 : médaillée de bronze Championnat de France cadettes 1ère Division.

2018 : Championne de France cadette 1ère Division.

2018 :  5ème des  Championnats d'Europe individuels U18 (Sarajevo, Bosnie-Herzégovine) . Médaillée d'or de la Coupe d'Europe cadettes de Gyor (Hongrie) en novembre 2018, sélectionnée aux European Cup U18 de Croatie (Zagreb) & Pologne (Bielsko Biala) 2019.

2019 : Médaillée de bronze du Championnat de France 1ère Division Juniors.

* * * * * * * * * * * * * *

 

Axel BERTHELOT

Axel Berthelot est né en 1995

2010 : 5ème de la Coupe de France cadets.

2011 : médaillé de bronze du Championnat de France cadets 1ère Division.

2012 : 7ème du Championnat de France seniors 2ème Division.

2013 : 5ème du Championnat de France juniors 1ère Division.

2014 : médaillé de bronze du Championnat de France juniors 1ère Division.

2015 : 7ème de la “European Cup” seniors de Zurich (Uster/Suisse).

Plusieurs participations en Championnats de France seniors 1ère & 2ème Division et plusieurs accessits en Championnats de France par équipe.

* * * * * * * * * * * * * *

 

Ambre CASTELLA

Ambre Castella est née en 2004

2017 : Vice-championne de France minimes.

* * * * * * * * * * * * * *

 

Camille LAROSE

Camille Larose est née en 1994

2015 : médaillée de bronze du Championnat de France seniors 2ème Division.

Plusieurs participations en Championnats de France seniors 1ère Division / Internationale Équipe de France de Sambo (Championnats du Monde, Jeux Européens, Championnats d'Europe).

* * * * * * * * * * * * * *

 

Arnaud BERTHELOT

Arnaud Berthelot est né en 1989

2011 : médaillé d’argent du Championnat de France seniors 3ème division.

2011 : Champion de France F.S.G.T. 

2014 : Champion de France seniors 3ème Division.

Plusieurs participations en Championnats de France seniors 1ère & 2ème Division.

* * * * * * * * * * * * * *

 

Émeric THÉVENET

Émeric Thévenet est né en 1987

2007 : médaillé de bronze du Championnat de France seniors 3ème division.

* * * * * * * * * * * * * *

 

Jules BONNIN

Jules Bonnin est né en 1995

2011 : Vice-champion de France cadets 3ème Division (Critérium National).

* * * * * * * * * * * * * *